Александр Жиляев

Чем отличается йодомарин от йодида? Что лучше принимать?

Лена Холодкова

Ничем. Йодомарин - это торговое название препарата. А вещество там как раз йодид калия.
Принимать следует то, что назначит врач. Вы так уверены, что у Вас йододефицит? Можете попринимать ламинарию в таблетках.

Мальвина

Абсолютно ничем, это одно и то же, йодомарин раскрученная торговая марка того же самого йодида, который стоил гораздо дешевле. Но калия йодид отечественный, который или в порошке, или в растворе выпускается, -это немножко не то. Его чаще назначают как муколитическое средство, для лучшего отхождения мокроты при заб-ях бронхов и легких. С целью профилактики дефицита йода практически не используется, почему, не знаю. А что Вам лучше принимать-уточните у своего лечащего врача. Удапчи и здоровья!