Дмитрий Пучков

Помогите написать сочинение на тему "Березовая роща! " ( это не должно быть описание картины)

Ольга Ким

Уникальная березовая роща, остатки которой еще сохранились на северном берегу Боровского озера (Аулиеколь) . Березы искривлялись от самой земли... Почернелые, в уродливых наростах, они нелепо изгибали стволы из стороны в сторону, то низко кланяясь, то извиваясь изломанной спиралью, коряво виляя, ползли вверх в небо, точно пьяные сгорбленные змеи, зачарованные навек какою-то дикой музыкой. А наверху распускали зеленые плакучие кроны, но никто их не замечал, завораживали извивы древесных стволов. Раньше, когда "дикарей" приезжало в Боровое не очень много и то в основном из г. Омска, это место у рощи было излюбленным местом отдыха и жителей поселка.
Здесь люди купались, загорали, отдыхали на траве в прохладной зеленой роще, они следили глазами извивы старых деревьев и воображали, что березы танцуют. Люди здесь были всегда веселые. Это настраивало всю округу на легкий праздничный лад, и вовсе не удивительно, что в общем веселье березы не удержались и пустились в пляс. Вот, поэтому и назвали рощу "танцующим лесом".
Но редко кто задавался вопросом, по какой же причине начался этот странный в природе танец, почему они так отличаются от своих белоствольных родных сестер, которые растут в густом лесу. Все дело в сильном ветре, который со свистом гнул молодые деревца и обильных сугробах, под тяжестью которых деревца изгибались и перезимовывали, спасаясь от сильных морозов, а после таяния снега, снова выпрямлялись и росли вверх.. .
А вот одна из легенд, сложенной об этой уникальной роще:
Молодежь аулов, расположенных вокруг Бурабая, похоже была сплошь из любителей искусства. Они собирались на лужайке между лесом и восточной частью Аулиеколя и проводили игры, пели песни, устраивали танцы. Об играх и веселье молодежи узнает хан. Ему захотелось увидеть все это своими глазами. Однако хан не может выехать туда в сопровождении многочисленных нукеров (воинов) , чтобы посмотреть игры. Пойти туда можно тайно, без шума иначе молодежь будет неискренней, и игры будут без обычной естественности и простоты.
Как обычно, молодежь собралась на игры. Хан, переодевшись в простого жигита в сопровождении одного из нукеров, тоже пришел на игрища и стал одним из многих, кто хотел посмотреть на веселье молодежи. Никто не узнал в скромном жигите всесильного хана. Одни игры сменяли другие и веселье разгорелось вовсю.
Пришла очередь показывать искусство танцев. На середину лужайки вышли девушки, как березки белые в свете полной луны, и устремились в хоровод. Развевающиеся белые платья, колыхающиеся на головах перья филинов, мельканье ног, вихрь кружения слились в прекрасное зрелище. Увлекшись искусством, хан, помимо воли, воскликнул:
- О, прекрасные феи, будьте счастливы, живите долго!
Заметив хана, кто-то воскликнул:
- О, всесильный хан!
Тут и все собравшиеся бросились ниц с причитаниями:
- О, всесильный хан!
Танцующие девушки засуетились, не зная, куда деваться, где спрятаться. Они замерли в танце, да так и остались стоять, превратившись в молодых березок.
Сегодня все, приезжающие в Бурабай, не уезжают, не посмотрев на "танцующие березки". Они действительно похожи на красивых стройных девушек, кружащихся в вихре веселого и стремительного танца.
Еще из интереснейших мест Борового можно отметить Тасбака (черепаху) . Если подойти к Окжетпесу со стороны озера Боровое и посмотреть на слона сзади, то можно увидеть, как правое ухо слона превращается в огромную черепаху. Она вытянула шею и, положив правую лапу на голову слона, стремится подняться выше и взобраться на затылок слона.

Светик=) Коякова

Сочинение по картине А. И. Куинджи «Берёзовая роща» Известный художник И. А. Куинджи прославился своим умением в передаче света и тени. Он отлича­ется от других живописцев оригинальной техникой и самобытностью, определённой темой. Работы «ху­дожника света» легко узнаваемы среди тысячи дру­гих. Они покоряют искусством изображения света, воздуха и пространства. Особенный стиль и техника живописца нашли своё отражение и в картине «Берё­зовая роща», которая была создана им в 1879 году. На знаменитом полотне нашему взору открывается залитая солнцем поляна в сверкающий, лучезарный летний день. Белые стволы берёз залиты светом и, отражая его, как будто светятся. Некоторые из них расположены в тени, которая образуется кронами переплетающихся между собой берёз. Верхняя часть деревьев не видна. Изображение, как на фотографии, обрезано сверху, акцентируя внимание зрителя на сказочной красоте стволов берёз, на которых худож­ник искусно изобразил солнечных зайчиков. Каждый человек, наблюдающий эту красоту, проявляет фанта­зию, дорисовывая в своём воображении полную кар­тину увиденной художником берёзовой рощи. Радует взор ярко-зелёная листва берёз, расположенных слева на переднем плане. Листья переливаются на солнце, сверкают, словно драгоценные камни, и заворажива­ют. Между берёз протекает тихий и безмятежный ручей, пленяющий своей изумрудной зеленью и созда­ющий контраст с травой. Она предстаёт перед нами освещённая солнцем, жёлто-зелёного цвета, ослеп­ляющая своим блеском и яркостью. Только в тени трава сливается с тёмной зеленью ручья. На заднем плане картины расположен лес с изу­мрудной зеленью листвы, которая местами изобра­жена почти чёрного цвета. Солнечный блеск коснул­ся только некоторых ветвей. Отчётливо виднеются белые стволы берёз, виден каждый изгиб слегка освещённых в этой части картины деревьев. Прозрачное ослепительно-голубое небо создаёт контраст с густой зеленью леса и усиливает впе­чатление от картины. На небе ни облачка. Каждый изумрудный листочек как бы повис в воздушном пространстве знойного дня и не шелохнётся в безвет­ренную погоду. Создаётся впечатление, что картина обладает внутренним свечением, чувствуется про­странство и возникает ощущение присутствия внутри неё. На первый взгляд перед нами — обычный уголок русской природы, каких великое множество. И вме­сте с тем Куинджи удалось привлечь наше внимание к необыкновенной сказочной и завораживающей кра­соте родных мест. Какое это чудо — видеть прекрасное в обыденном, уметь замечать окружающую красоту, ценить и на­слаждаться увиденным! Несомненно, картина радует и вселяет оптимизм, воспитывает любовь к родной природе и всему прекрасному. Она привлекает красо­той, яркостью, величием и близостью родного уголка природы, который дорог каждому русскому человеку. Глядя на неё, хочется мечтать, творить и созда­вать прекрасное. И, несомненно, «Берёзовая роща» А. И. Куинджи заставляет задуматься о хрупкости и беззащитности простых и вместе с тем сказочных уголков русской природы, к которым надо береж­но и трепетно относится, сохраняя первозданную самобытность и неповторимость родных мест.