Паша

Решите, пожалуйста, задачу по физике

В момент прыжка он отталкивается назад и приобретает относительно поезда скорость 2 м/с. На каком расстоянии приземлится человек от того места где он прыгнул если высота подножки над землей 1,25 м?

Дмитрий Ласс

Vчз-скорость человека относ. земли, Vчп-относительно поезда, Vп- скор. поезда; Vчз=Vчп+Vп; т. к h=Vo^2-V^2/2g,
V=0,тогдаVo=корень из2gh=5м/с-этоVчз, но h=g*t^2/2,>t=0,5c; Vп=5-2=3м/с, тогда S=3м/с*0.5с=1.5м