Рамазан Садыков

решите пожалуйста задачи по физике

ВАРИАНТ 1
1.В один стакан налита холодная вода, а в другой – столько же горячей воды. Одинакова ли внутренняя энергия воды в этих стаканах?

2.Какая масса каменного угля была сожжена в печи, если при этом выделилось 60 МДж теплоты? (удельная теплота сгорания каменного угля 29 МДж/кг)

3.Чтобы нагреть 110 г алюминия на 900С, требуется 9,1 кДж. Вычислите удельную теплоемкость алюминия.

4.Калориметр содержит лед массой 100 г при температуре 00С. В калориметр впускают пар с температурой 1000С. Сколько воды оказалось в калориметре, когда лед растаял? Температура образовавшейся воды равна 00С.

5.В ядре атома азота 14 частиц, из них 7 нейтронов. Сколько протонов и электронов содержится в этом атоме?

ВАРИАНТ 2
1.Каким способом может быть передана теплота в безвоздушном пространстве?

2.На сколько градусов повысилась температура 4 л воды, если она получила количество теплоты, равное 168 кДж?

3.Какое количество теплоты необходимо для плавления 100 г олово, взятого при температуре 320С? Изобразите этот процесс на графике. (Температура плавления олова 2320С)

4.Сколько необходимо сжечь керосина для превращения 1 кг льда, взятого при температуре –100С, в пар при 1000С? КПД нагревателя 50%.

5 Вокруг ядра атома кислорода движется 8 электронов. Сколько протонов имеет ядро атома кислорода?

1 вариант.
В мартеновской печи расплавили 2,5т стального лома, взятого при температуре 250С.
1) Определите по таблицам температуру плавления, удельную теплоёмкость стали и удельную теплоту плавления стали.
2) Начертите примерный график нагревания и плавления стали.
3) Какое количество теплоты понадобилось для плавления стали?
2. Чему равна масса куска олова, если на его нагревание от 32°С до температуры плавления было затрачено количество теплоты 9,2 кДж? 3. Чему равно число протонов и нейтронов в ядре атома радона ?

2 вариант.
1. В печи расплавили 240г олова, взятого при температуре 200С
1) Определите по таблицам температуру плавления, удельную теплоёмкость олова и удельную теплоту плавления олова.
2) Начертите примерный график нагревания и плавления олова.
3) Какое количество теплоты понадобилось для плавления олова?
2. Чему равна масса водяного пара, если при его конденсации при температуре 100°С выделяется количество теплоты 460000 Дж?
3. Чему равно число протонов и нейтронов в ядре атома Те ?

3 вариант.
1. В печи расплавили 150г золота, взятого при температуре 200С
1) Определите по таблицам температуру плавления, удельную теплоёмкость золота и удельную теплоту плавления золота.
2) Начертите примерный график нагревания и плавления золота.
3) Какое количество теплоты понадобилось для плавления золота?
2. Чему равна масса спирта, если при его превращении из газообразного состояния в жидкое при температуре кипения выделилось количество теплоты 90000 Дж?
3. Чему равно число протонов и нейтронов в ядре атома Xe ?

4 вариант.
1. В печи расплавили 150г серебра, взятого при температуре 200С
1) Определите по таблицам температуру плавления, удельную теплоёмкость серебра и удельную теплоту плавления серебра.
2) Начертите примерный график нагревания и плавления серебра.
3) Какое количество теплоты понадобилось для плавления серебра?
2. Чему равна масса воды, если при её превращении из газообразного состояния в жидкое при температуре кипения выделилось количество теплоты 90000 Дж?
3. Чему равно число протонов и нейтронов в ядре атома Cs ?

Ди
Диана

1.нет во втором больше т. к температура воды больше
2. 2кг

Денис Котов

спустя 3 года никто не ответил

Та
Танюша

На этот вопрос и через 100 лет никто не ответит 😄