Ва
Василий

Решите задачу по физике, пожалуйста!

Две материальные точки движутся по окружностям радиусами R1 и R2=2R1 с одинаковыми по модулю скоростями. Их периоды обращения по окружностям связаны соотношением Выберите один ответ. 1. Т1 = 2Т2 2. Т1 = Т2 3. Т1 = 4Т2 4. Т1 = Т2

Только, пожалуйста, объясните как можно подробнее 🙂

Заранее спасибо!

ВОТ ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:
1. T1 = 1/2 * T2
2. T1=T2
3. T1 = 2 * T2
4. T1 = 4 * T2

Мне кажется, что первый вариант правильный, так как чем больше окружность, тем больше период вращения.

Алексей Кондрашов

Формула линейной скорости: v=2ПR/T, где v- линейная скорость, R-радиус окружности, T - период.
Отсюда выразим период: T=2ПR/v.
Тогда для первой материальной точки T1=2ПR1/v
Для второй T2=2П*2R1/v
Теперь разделим второй период на первый (или наоборот, непринципиально) : T2/T1=4ПR1/2ПR1v=> T2/T1=2
Следовательна периодвращения второй материальной точки в 2 раза больше, т. е. T2=2T1 или T1=1/2T2
Ответ: 1