Дмитрий Дмитров

Помогите пожалуйста задачу!!!!

Среднедневной товарооборот фирмы «Рио» составлял для товара А – 120 руб. , для товара В – 235 руб. , для С – 310 руб. , для Д – 500 руб. В результате проведения рекламной кампании было установлено, что среднедневной товарооборот вырос на 10, 12, 8 и 15 % соответственно. При этом надбавка к цене составила 5, 10, 15 и 8 %. Затраты на рекламу данных товаров в расчете на 2 недели рекламной кампании составили 280, 420, 210 и 2520 рублей. На основе имеющихся данных необходимо определить экономическую эффективность рекламной деятельности и сделать выводы о ее результатах.

Eкатерина Cтепанова

из условия неясно, что понимается под термином "товарооборот" во втором предложении. То ли продаваемое количество возросло, то ли только выручка. Назовем это вариантами 1 и 2 соответственно.

1. считаем новую цену: цена х (*100+надбавка) /100
2. считаем новый товарооборот: товарооборот х (100+рост) /(100+надбавка) (вариант 1) или товарооборот х (100+рост) /100 (вариант 2)
3. считаем прирост товарооборота: (новый товарооборот - старый товарооборот) х 14
4. считаем прибыль (если результат отрицателен - это убыток) : прирост товарооборота - затраты на рекламу
5. счтаем экономическую эффективность: прибыль / затраты