Юрий Черепанов

почему на купюрах пишется билет а не банкнота???

значит можно считать "билет банка россии" недействительным? и хотелось бы знать, на каком основание отменили надпись "банкнота" ? если "билет" частная бумажка, соответственно она ни чем не подкреплена...!

Lusilda Yudashkina

Потому что так повелось. Слово билет в русском языке было раньше, а bank+note, позже. Еще было прикольное слово ассигнация.

А меня больше занимает тот факт (прощу прощения за фак) , что на купюре написано "билет банка россии", на баксе "federal reserve note".
Означает это то, что деньги и рубли и доллары не принадлежат государству, а принадлежат коммерческим банкам, то есть частному банкирскому капиталу.

Как должно быть написано? Билет государственного банка! В СССР и США (до 1913 г. ) так и было.