АЛ
Альфия Левина

Каково происхождение амазонской низменности?

Ксения
Ксения

У подножия Кордильера-Бланка в Перуанских Андах на высоте 4663 м лежит маленькое озеро — всего около ста метров в диаметре. Это озеро Ниньокоча, или “Озеро маленького мальчика”. С окрестных гор в него спускается ледник и

Амазонские низменности

покрывает берега. Из ледника вытекает ручеек — это и есть исток Амазонки, открытый в свое время французским исследователем Бертраном Флоренуа, Исток той реки, воды которой орошают четыре десятых южноамериканского континента, реки, своей деятельностью сформировавшей ландшафт, флору, фауну и даже климат северной части континента.

Круглый год бассейн Амазонки, образованный рекой и ее притоками, обильно увлажняется не только выпадающими осадками, но и многочисленными родниками и реками. Постоянные высокие температуры способствуют произрастанию здесь необычайно богатой растительности. Тропический дождевой лес, словно огромный плащ, покрывает долину Амазонки, Это самый обширный лес в мире. В нем растут не только огромные деревья, но и бесконечное количество более мелких растений.
Периодически возобновляющиеся дожди определяют годовой спад и подъем воды в реках: речная система Амазонки пульсирует, как сердце. В верхнем течении, на территории Перу, Амазонка разливается дважды: в первый раз за счет верхних притоков, спускающихся с Перуанских Анд, где дожди идут с октября по январь, а второй раз — за счет левых притоков, спускающихся с Анд Эквадора, где период дождей длится с марта по июль. Но, когда плывешь вниз по течению, чередование подъема и спада воды не так заметно, так как оба паводка постепенно сливаются в один, и воды медленно, единой гигантской волной движутся вниз в период с ноября по июнь.

В действительности все обстоит сложнее, так как каждый из огромных притоков Амазонки либо ускоряет, либо задерживает паводок в зависимости от периодов дождей и рельефа местности. Вниз по течению уровень воды в реке все время уменьшается. Если у Эга разница между высокой и низкой отметкой уровня воды составляет около пятнадцати метров, то у Обидуса, у устья реки Тапажос, она не более шести-восьми метров.

Соответственно изменяется и ширина реки: в период дождей в низовьях река разливается иногда на сорок километров. В исключительные годы леса, растущие в восьмидесяти и даже в ста километрах от основного русла, бывают затоплены; воды выходят далеко за пределы озер и низменностей, которые обычно регулируют паводки.

[ссылка появится после проверки модератором]

Похожие вопросы
Каковы происхождение и этногенез турок?
Амазонская низменность
Рельеф амазонской низменности и бразильского плоскогорья сформировался на одной платформе но, он различен почему??
Какая природная зона занимает большую часть Амазонской низменности?
самая большая низменность на земном шаре
Чем обусловлено уникольно обильное увлажнение Амазонской низменности=срочно >
В Амазонской низменности есть только дождевые леса или есть и обычные?
Описать по плану Амазонскую низменность. Заранее спасибо)
наименьшую мощность земная кора имеет под: Амазонской низменностью, Уральскими горами, Балтийским морем
Какая наивысшая высота Амазонской низменности?