Александр Лазарев

Какая наивысшая высота Амазонской низменности?

Юлия Тимофеева

Максимальная высота Амазонской низменности равна 350 метров.

на западе низменость очень плоская, и долины рек врезаны слабо (при выходе р. Мараньон из Ан высоты едва достигают 150 м, а в среднем течении Амазонки у Манаусу - всего 26 м) . на востоке долины глубже, междуречья повышаются и представляют собой плоские плато - "табулейрош" - высотой до150-300 м!!!