Ро Ман

Сколько полюсов у коллекторного электродвигателя?

Есть коллекторные электродвигатели на постоянных магнитах. Так вот, сколько у этих постоянных магнитов полюсов? ) Два? ) Понимаю вопрос тупо звучит) Просто сегодня я разобрал один такой двигатель, вытащил магнит и положил его под бумагу. На бумагу встрехнул железные опилки и что то двух полюсов я там не увидел) ) Все опилки в одну кучу собрались...

Опилки напильником настрогал

Alen4Ik *

Ты просто положил неправильно магнит. Полюсов всегда два или кратно двум. опилки собрались в кучу у одного полюса.

Елена Сизинцева

Несомненно 5 полюсов

Анна Тихомирова

Два полюса, опилки должны быть маленькими-практически пыль и магнит перевернуть надо- у тебя походу 2-й полюс оказался под первым.

Екатерина Вячеславовна

Обычно 6 полюсов. Количество граней а это 2 основные (широкие) и 4 полюса покраям. Но в двигателе используется всего 2 (широких) полюса имеющие большую площадь.

Марат Алмашов

Современные магниты имеют полюса, расположенные по широким плоскостям. Т. е. один полюс к якорю, второй полюс к статору. При чём магниты в одном двигателе могут иметь разнонаправленную намагниченность.