Екатерина Кошель

почему в воду корабль не тонет а гвоздь тонет помогите по физике плизззз! !

Лиана

Сила Архимеда!

Анечка Якубенко

Тело плавает, если его плотность меньше плотности жидкости, и тонет, если больше.
Внутри корабля находится много пустот. Следовательно, при нахождении средней плотности корабля нужно учитывать и находящиеся в нём пустОты, то есть воздух. В результате плотность корабля получается меньше плотности воды. Поэтому корабль не тонет.
В гвозде полостей нет, он состоит целиком из железа/стали. Поэтому плотность гвоздя больше плотности воды, следовательно, гвоздь тонет.