Ekaterina Vinokurova

Почему железный корабль не тонет? Какой закон физики заставляет держаться его на плаву?

Ирина Кузелева

воздух тоже надо считать

Любовь Харитонова

ну так внутри него воздух - попробуй утопить запечатанную бутылку с воздухом.

Алёнка Кузовкина

Древнегреческий учёный Архимед сформулировал закон, по которому погружённое тело плавает в равновесии, когда его вес равен весу вытесненного им объёма жидкости.

При этом сила выталкивания, по природе сила давления, зависит от плотности жидкости (ρfluid), а вес (Gravity) от плотности тела (ρobject). Обе силы являются равнодействующими распределённых нагрузок. Понятно, что чем выше плотность жидкости, тем меньшая часть тела погрузится до равновесия. Наоборот, чем больше плотность тела при заданном объёме, тем больше его масса m, и тем глубже оно погрузится. Считают, что Архимед вывел этот закон, решая задачу определения плотности тела, не прибегая к объёмам. По легенде, ему требовалось узнать, из золота ли сделана корона, весившая столько же, сколько золотой слиток. Прямо измерить объём короны он не мог из-за её сложной формы.

Николай Фомин

Архимеда-лейбница

Наталья Пахомова

ЗАКОН ПАСКАЛЯ

Леонид Неповинных

да простой маленький камушек тонет мигом. а тут-фантастика.... все железные корабли уже по закону должны потануть мигом.

Ирина Сурикова

Да, я вот тоже это не понимаю
еще не знаю, как люди залезают в телевизор

Степан

Вообще-то закон Архимеда. Тело, всунутое в воду, выпирает на свободу весом выпертой воды тел, засунутых туды.