Татьяна* Sh*

Куда поступать. Посоветуйте куда лучше идти в техникум или в 10 класс и пожалуйста обоснуйте.

Венера Арзыкулова

Если ты желающий идти в армию - поступай в техникум, ибо поступив туда армия неизбежна. Если ты не желающий идти в армию - поступай в 11-ый кл, но окончив его, и пытаясь поступить в ВУЗ возникнут трудности. Во-первых, для поступления на бюджет требуется огромное кол-во баллов. Не набрав много баллов - примут только на коммерцию. А если у тебя с финансовым положением дефицит, то будет вообще безвыходная ситуация. Единственное, куда ты сможешь в том случае поступить - колледж, ПТУ. После них фактически сокращенная программа обучения идет, на год меньше обучаешься чем в 9-ом кл. Но поступив после 9-ого в колледж, и окончив его успешно - будет наличие специальности, что дает тебе возможность трудоустройства. Трудоустроившись по полученной специальности - с финансовым положением дефицита не будет, и ты сможешь оплачивать за обучение в ВУЗе. А поступив после 11-ого на коммерцию, оплачивать будут за тебя родители, ибо у тебя нет наличия специальности, и заработок тебе будет недоступен

Екатерина Мельконовицкая

В техниккум, возможность доучиться с отсрочкой. После армии есть проффесия, в ВУЗ возьмут сразу на 3й курс. Минуса ниодного.

Garry Smile

пффффф, какие еще сомнения! В 10 класс иди!
Сам подумай о своей дальнейшей жизни если ты пойдешь в техникум, а так образование получишь, станешь успешным человеком!
Хотя техникум, тоже не плох, но лучше в 10-это мое мнение.

Олеся Сизова

Иди в колледж сэкономишь 1 год, там 10 и 11 классы за год проходят. А после этого по профессии продолжать будешь. После колледжа сразу в Универ по той же профессии.

Иван

Сложный вопрос) когда я стоял перед этим выбором то решение принял когда уже раздали бумагу на заявления)
я выбрал учиться 11 классов, потому что в институт дорога открыта и минимальное полное среднее образование имеется) правда в институт я так и не пошел) но это уже от человека зависит) да и попроще в школе 11 классов учителя свои, ребята свои, а кстати после 11 класса можешь если что и в техникум пойти) даже если отчислят без образования уже все равно не будешь 😉 удачи в учебе