Anvarjon

Поможете с геометрией?)

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 20, а косинус угла при основании треугольника равен 0,8.
Найдите основание треугольника.

с решением

Наталья Деревягина

боковые 20, косинус 0.8.
опустим из вершины треугольника высоту ( она же медиана и биссектриса)
равнобедренный треугольник поделен на 2 прямогульных. биссектрисса=20, косинус=отношение прилежащего катета ( который равен половине основания, т. к поделен медианой) к гипотенузе (=20)
т. е х : 20 = 0.8 (х=половина основания) отсюда х =16, ну и все основание =2х =32
ответ 32

Юлия Спиридонова

нет. ненавижу геометрию.

Ми
Михаил

ответ 32