Юлия Бурмоличенко

Поможіть. Історія Всесвітння. НАСЛІДКИ КРИЗИ 50-80-х рр.

Ка
Катюша

Несмотря на то, что удалось избежать масштабного военного конфликта в 50-ых годах, последствия кризиса ощущались во всем мире. Позиции Кастро и Кубы усилились, так как он, по существу, был гарантией того, что США не будут вторгаться на Кубу в будущем.

Президента Кеннеди в течение последующих десятилетий хвалили за его действия во время кризиса, и поклонники подчеркивали его лидерство в непростой ситуации, а также успех в предотвращении необратимой эскалации конфликта.

Советский Союз и Хрущев, однако, были не очень довольны итогами, поскольку отзыв американской артиллерии из Европы в то время не афишировался, поэтому со стороны могло показаться, что СССР оказался под давлением обстоятельств, им же самим созданных. Соглашение Хрущева с США и предполагаемое политическое фиаско в ходе решения конфликта повлияли на его отстранение от власти двумя годами позже.