Ярослав Воронков

Почему разумные завидуют блаженным? И так ли это?

Рашид Габиев

Буду исходить из определения.

Блаже́нный (греч. μακάριος, лат. beatus, букв. счастливый) — эпитет, прилагаемый к христианским подвижникам, имеющий в различных христианских церквях разное значение. Сродни ст. -слав. блаженъ, от блажити — нарицать блаженным (делать благим, хорошим) наряду с исконнорусским бо́лого. В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение) .

То есть, это пророки всякие.
И, как вариант, просто блаженные = СЧАСТЛИВЫЕ, среди которых есть и юродивые = уединившиеся счастливые, которым вообще для счастья мало надо =))

Но ныне сие выражение, к сожалению, приравняли в значении к непуганному идиоту.
Поэтому большинство им НЕ завидует, потому что понимает это слово превратно.

Кто это есть на самом деле, знает мало кто.
А те, кто знает, те разумные, им чужда зависть.
Поэтому, да.
Блаженным, выходит, никто не завидует =)))

Артур Ооо

многие знания печальны. . ты понимаешь как все взаимосвязано и постоянно думаешь об этом, а не знаешь и живешь себе дальше без печали

Алексей Чиженок

Потому что всю жизнь кормили в себе не того..

Барбос Арчеев

Знания приувеличивают скорбь, но я с этим не согласна.