Мерим Сыдыгалиева

Обладают ли животные свободой воли в той же мере, что и человек?

Николай Тимофеев

Если б обладали не были бы тварями...

Роман Сазонов

Иногда даже большей!

Кирилл Пикулин

Нет конечно, ведь мы-люди им воли не даём. (

Витя Беляев

Нет. Человеческая воля ограничена моралью. У животных нет морали, ибо нет самоидентификации и общества.

Женя Абрамова

моя собака выбирает хочет спит хочет бесится

Александр Корташов

Да. Обладают. Просто они обусловлены своими физическими данными для выбора. Например мозг их не так развит как наш и они до многого додуматься не могут, у них есть ограничения и в устройстве тела. Например рука человека это очень сложный механизм, будь у нас копыта даже мозг бы не помог действовать так как мы действуем. Мы бы просто не развились до этого уровня будь наше строение другим или развитие пошло бы по другой стезе. Но не нужно думать что мы ничем не обусловлены, по сравнению с животными да мы совершеннее (и опять же не во всем, есть более сильные, более зоркие, более быстрые, и тд.) , но я уверен во вселенной есть существа по сравнению с которыми наше развитие такое же как у нас по сравнению с мартышкой. И мы по сравнению с ними обусловлены примитивным мозгом, как мы сравниваем свой мозг с мозгом шимпанзе.
ps и не слушайте людей которые познания о природе и о мире строят на основании древнееврейского фольклора)))

Дима Ормонов

у них сильно выражены инстинкты

Марат

Человек может жить (существовать) в рабстве, а животное можно лишь приручить.

Рашид Габиев

Обладают, но не в полной мере

Арв

обладают меня даже одна собака немного покусала (

Надежда Приходько

Бог дал людям свободу выбора религии, а это главное отличие от животных
Животным не интересен смысл жизни, они не ищут Бога, у них нет совести о осознания поведения

Екатерина

....нет. Они действуют строго согласно законам природы. Именно поэтому, чувствуя опасность (например, приближение цунами, землетрясения и т. п. )
,животные спасаются бегством, а человек - ракушки собирает, пока его не сметает гигантская волна)) )

Свободная воля, не подчиненная законам природы (Богу) делает человека хуже животного.

Человеческое рождение дано для того, чтобы осознать Бога в законах природы. Животные - не осознают Бога, они просто бессознательно следуют природе.

Ва
Валерия

Свободная воля грешить или не грешить. У животных нет понятие грех, у человека есть. Поэтому свободная воля относится только к человеку.

Ксения Поджарая

нет, у них нашей свободы воли нет ибо нет разума. они живут инстинктами и привычками, а также исходя из впечатлений органов чувств.