Ваня Власов

как называется ограничение количества щелчков на зеркальном фотоаппарате?

Любовь Свиридова

Ресурс затвора)

Надежда

предел..

Ирина Гришина

Это не ограничение, а Гарантийное Количество Срабатываний затвора. В большинстве любительских зеркалок это 100 000. Фактически не ограничивается этой цифрой реальное количество срабатываний затвора, к тому же большинство любителей приобретает новую камеру после 10 - 20-30 тысяч срабатываний ввиду желания иметь новую камеру.

Елена Кочергина

Иногда называют гарантированным ресурсом срабатываний затвора, иногда надёжностью.
Производитель, как правило, эту характеристику не указывает.
Гарантированный ресурс чаще указывается в различных обзорах и на форумах.
Однако, как отмечает Дмитрий Крупский ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/page.php?id=15), (убери пробел! )
не следует это воспринимать «гарантированным» значением (как это многие почему-то делают) . Это лишь прогнозируемое количество срабатываний, среднестатистическое. Затвор может и раньше сломаться, и гораздо дольше прослужить.

Но иногда можно встретить на сайте Nikon`a такую характеристику, например, в отношении Nikon D3100 :

Надежность
Корпус и затвор пригодны для работы в течение приблизительно 100 000 циклов.