Диловар Шарипов

имеет ли право судебный пристав брать наличные у должника, при этом не выдавать ни каких справок чеков и документов

судебный пристав взял деньги у должника, но не выдал ни каких документов об оплате

Наталья Бахвалова

нет конечно составляется акт описи)))

Александр

молодец пристав, в отличие от должника

Елена Зимина

Нет, должен остаться у должника документ об оплате - иначе как он докажет, что платил?

Александр Васильев

А может он взятку взял за то, что закроет глаза на ваши неуплаты.

Дмитрий Тонкопий

Разумеется должен пристав дать бумаженцию о том что деньги получил. Оказывается и приставы зарабатывают, приспособились.

Оксана Семенкова

Вы хоть подробно напишите для народа, а то не понятно за что вас вызвал пристав, за что взял деньги.. .
А по сути должен был ХОТЯ бы как то запратаколивать этот факт.

Павел Пащенко

- При исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников или их представителей по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция установленного образца выполнена типографским способом и имеет вкрапления волокон.
Квитанцию и корешок квитанции судебный пристав-исполнитель обязан заполнить в присутствии лица, вносящего денежные средства должника либо его представителя.
В квитанции и корешке должны быть заполнены все предусмотренные поля: дата принятия денежных средств, сумма в числовом выражении и прописью, ФИО и адрес плательщика, ФИО должника (для физических лиц), номер исполнительного производства, наименование взыскателя. Также обязательно наличие в обоих экземплярах оттиска гербовой печати отдела судебных приставов.
Сумма, вписанная в корешке квитанции, должна совпадать с суммой, указанной в самой квитанции.
Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке.
Квитанция и корешок квитанции подписываются без копирки судебным приставом-исполнителем и лицом, вносящим денежные средства.
Для убедительности и во избежание расхождений как в квитанции, так и в корешке квитанции плательщику целесообразно проверить правильность внесения судебным приставом-исполнителем всех данных.
Должнику либо его представителю выдается квитанция за подписью судебного пристава-исполнителя и плательщика, а корешок остается в квитанционной книжке судебного пристава-исполнителя для учета.
В связи с тем что квитанция из квитанционной книжки является финансовым документом, подтверждающим оплату суммы долга, УФССП России по РМЭ настоятельно рекомендует хранить выданную квитанцию в течение трех лет.