Михаил Шошин

зачем нужен спойлер, и нужен-ли он вообще?

Гу
Гузель

Аэродинамика

Александр Данилкин

после 250км/час - нужен, прижимает к земле, компенсируя подъемную силу.

до 200км/час - никакого эффекта

Анна Самохина

Да так, стакан поставить. . закуску

Andrei Tango

Дагестанский тюнинг ВАЗа

Екатерина Куколева

Кому-то нужен для обдува и омыва заднего стекла, кому для прижима к дороге и увеличения сцепления .Уменьшения просвета, чтобы не взлетать .

Natalia Smodleva

Когда приезжаешь летом на пляж, на нем удобно сушить носки или плавки

Даша Елманова

К аэродинамике он отношения никакого не имеет, это анти обтекатель, даже боллиды формулы 1 отказализь от жестких спойлеров, теперь используют выдвижные. Левин конечно погорячился с цифрами уже при 90 километров в час и выше, правильно подобранный спойлер начинает «работать» . обеспечивает более высокую прижимную силу на заднюю часть машины, тем самым улучшая контакт колёс с поверхностью трассы. PS надеюсь речь идет идет именно о спойлере, т есть антикрыле, а не о тех кусках пластмасы что лепять сплошь и рядом)))

Иг
Игорь

В спорткарах для аэродинамики, прижимает машину к дороге и уменьшает просвет. На обычных ТАЗах и им подобным только для понта и увеличения потребления топлива, за счет большего сопротивления воздуху.

Ирина Тихомирова

На капоте нужен, бережёт ЛКП от сколов.

Ни
Никита

Да в повседневной езде и не нужен. Разве что на хетчбэках над задним стеклом, чтоб грязь не так замызгивала его, да и то не сильно помогает.

Sergey Makarov

Спойлер ещё и для пантов, если большой

Sa
Saikal

АРАдинамика в купе с закрашеными стопаками и брызговиками из линолиума с надписью sparco. Покрашеные красным суппорта и самец с свистулькой. Добавляют ~100 кобыл к убогому тазу по мнению ездунов. Как было сказано спойлер работает от 150-200 кмч. А, в авто где это смотрится красиво он установлен с завода.

Сергей Каргин

У заднего автомобильного спойлера может быть несколько функций. Всё зависит от формы спойлера и от того, куда он устанавливается (на крышу, на крышку багажника...). На хэчбэках, минивэнах и внедорожниках правильно спроектированный спойлер может улучшать аэродинамику и уменьшать завихрения в задней части автомобиля. Если установлен на крышке багажника, то может прижимать зад на скорости и улучшать управляемость на поворотах.