Ирина Никифорова

В чём заключается конфликт в поэзии Ш. Бодлера "Альбатрос"

Мария Сироткина

Перевод П. Якубовича:

Когда в морском пути тоска грызет матросов,
Они, досужий час желая скоротать,
Беспечных ловят птиц, огромных альбатросов,
Которые суда так любят провожать.

И вот, когда царя любимого лазури
На палубе кладут, он снежных два крыла,
Умевших так легко парить навстречу бури,
Застенчиво влачит, как два больших весла

Быстрейший из гонцов, как грузно он ступает!
Краса воздушных стран, как стал он вдруг смешон!
Дразня, тот в клюв ему табачный дым пускает,
Тот веселит толпу, хромая, как и он.

Поэт, вот образ твой! Ты также без усилья
Летаешь в облаках, средь молний и громов,
Но исполинские тебе мешают крылья
Внизу ходить, в толпе, средь шиканья глупцов.

В стихотворении “Альбатрос” представлена классическая тема “поэт и толпа” в традициях символического искусства. “Двоемирие” стихотворения состоит из двух сфер. Первая, связанная с поэтом, — область природы, свободы, царственного полета человеческого духа. Другая — мир людей, область несвободы, пленения, грубости и мелочности.
Среди компании матросов не нашлось никого, кто бы остановил бездушные развлечения или хотя бы не принимал в них участия. “Больное” общество никогда не достигнет Идеала, да и не стремится к нему. Но есть просто человеческая судьба и есть судьба поэта. Поэтический талант - это талант от Бога. Альбатрос - сильная птица со” снежными ” крыльями, ” умевших так легко парить навстречу бури”. Это гордая и одинокая птица, путешественник, ”краса воздушных стран”.Таких сильных и выносливых птиц, способных подняться так высоко и залететь так далеко от и земли, как это делает альбатрос, немного. И поэт имеет высокое назначение - летать в сферах духа, свободы, творчества, достигать высокого идеала и красоты. Очень трудно поэту удержаться на этой высоте.
Метания Бодлера между Небом и Землей, Добром и Злом, Богом и Сатаной породили символическое сравнение поэта с альбатросом. Жизнь их обоих неразрывно связана с полетом, оба они странники, их крылья — мощь в небе и помеха на земле.