У моего сына конфликт в классе и директор сказала уходить и мы еще не по ее району. Позвонила в Управление Образование, выяснила какая школа именно наша.
Позвонила в школу, сначала секретарь сказала что нету мест, а когда я сказала что мы от УО и по району то соединила с директором.
Директор сказала что есть одно место классе, но класс не очень и что она боится брать сына сейчас, сказала что на следующий год возьмет только из-за того что мы по ее району, когда я сказала что нам перевод нужен сейчас она назначила собеседование и попросила принести дневник и выписку оценок которые сейчас.
Но у нас сейчас директор в отпуске а классная и завуч на больничном и сделать выписку не могут, директор новой школы сказала что нужна выписка и не как без нее.
У нее получается три 6 класса -6А 25 человек, 6Б тоже 25 человек а в 6В 24 человека, и вот в этом классе есть место и УО об этом знает, директор новой школы даже посмотрела правда ли мы по ее району. В других школах мне сказали либо не по району, либо нету мест, возможно записать его на следующий год, но школа нужна именно сейчас. Директор новой школы сказала что из-за перевода может успеваемость ниже стать, но у сына есть репетиторы и он средне учиться не хуже чем многие. Может ли она отказать в приеме сейчас?
Прочее образование
Конфликт
Что тут сказать? Прямо повальные отпуска у директоров в разгар учебного года.. . Такое даже представить себе трудно у нас в Казахстане.
1. Даже если у Вашего ребёнка конфликт в классе и он учится не по микроучастку, директор не имел права требовать его перевода в другую школу. Это нарушение права ребёнка на образование и права ребёнка и родителей на выбор школы (кстати, серьёзное нарушение для страны, которая во всеуслышание заявляет о соблюдении прав ребёнка, провозглашённых соответствующей Декларацией, и которая ратифицировала Конвенцию о правах ребёнка ещё в 1990 году, во времена СССР) .
2. Сделать выписку текущих оценок – минутное дело. Обычно этим занимается не директор, не завуч и даже не классный руководитель, а секретарь, он же ставит на документ необходимые штампы и печати. Вместо директора подпись может поставить его заместитель. Как правило, в школе их несколько и, если один завуч на больничном, есть другой, есть организатор внеклассной и внешкольной работы. Если школа совсем маленькая и заместителей у директора поменьше, он (то есть директор) или тот, кто его замещает, на период болезни завуча должен был издать приказ, согласно которому его обязанности должен исполнять кто-то из работников школы.
3. Директор школы по месту жительства не в праве отказать в приёме, тем более что вакантное место есть. Но вот не станет ли Ваш сын конфликтовать с новыми одноклассниками (настораживает то, что класс проблемный) , – этого Вам никто сказать не сможет.
4. Четвертные оценки должны быть в дневнике (а у нас по-прежнему табеля заполняются, тем более что зарубежные вузы требуют, помимо документа об образовании, предоставить табеля с четвертными оценками за последние 2-3 года обучения) .
5. Выписка текущих оценок за последнюю четверть или за последний триместр предоставляется для того, чтобы четвертные или триместровые оценки были выставлены с учётом того, как ребёнок учился в предыдущей школе. Но так так в данном случае до конца учебного года ещё почти 2 месяца, аттестовать Вашего сына могут и без этих оценок – времени для опроса нового ученика вполне достаточно. Другое дело, что, как правило, на новом месте в первое время у большей части учащихся успеваемость снижается: новая школа, новый класс, новые для него учителя, часто совсем иные требования к учащимся – всё это способствует усугублению того стрессового состояния, в котором оказывается новичок.
6. Выписку с оценками можно принести и немного позже – через неделю или две после того, как мальчик начнёт учиться в новой для него школе. Ведь нужны-то эти оценки будут только в конце четверти (триместра) для выставления четвертных (триместровых) оценок. Так что отсутствие такой выписки сейчас не является препятствием для приёма Вашего сына в школу по месту жительства.
В общем, проблемы Вам создают на пустом месте. В первой школе из-за выписки, которую вполне можно сделать и в отсутствие администрации школы и классного руководителя (проблема из-за пустяка) , а главное – устранившись от решения проблемы, которая возникла у Вашего сына с классом (а это уже серьёзная проблема, заставляющая задуматься о компетентности администрации школы, которая вместо того, чтобы решать проблемы, не имея права исключать ученика из школы, начинает давить на родителей – забирайте своего сына, так как у него конфликт с классом, то есть действует по принципу: нет ребёнка – нет проблемы) .
В другой школе проблему создали из-за выписки, которая либо вообще не нужна, если в школе учатся по четвертям (оценки за 3-ю четверть выставлены, 4-я только началась – оценок ещё нет) , либо без которой можно обойтись, если в школе учатся по триместрам, – времени для аттестации нового ученика предостаточно.
вы рубите сплеча.. .
надо анализировать ситуацию в целом
Из-за того, что переехали, перевела дочь в другую школу в середине учебного года не по району - ВООБЩЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ взяли. Правда, она - отличница.... И без конфликтов... И мама - школьный работник в прошлом.... Все эти районы - бред! В РФ действует Закон о всеобуче, его никто не отменял.
Бред про отпуска - кто-то из администрации ДОЛЖЕН это сделать.
Когда мою младшую дочь избили, первое было в голове- поменять школу. Пару дней подумала - и школу дружно сменили те, кто это сделал. И еще все встали на учет в ОППН.
Может, не стоит делать таких резких телодвижений? Доучиться осталось 2 месяца...
Всё это деление на районы - отсебятина!
А Вы попросите, чтоб Вам показали ЗАКОН,
делящий город на районы обучения. И не
может быть такого, чтоб НИКТО не замещал
руководство школы: Вас дезинформируют.
делящий город на районы обучения. И не
руководство школы: Вас дезинформируют.
Да с какой стати отказывать в переводе?? ? Не знаю, что у вас за город такой, если всё на откуп директорам отдали....
конечно директор должен знать кого он берет но в тоже время она поинтересуется о причине столь экстренного перевода а может уже и в курсе поэтому и все припоны
Выписку может сделать любой учитель, заверить её тот, кто исполняет обязанности директора или завуча. В школу возьмут. Но что же натворил ребёнок, что его так срочно и безоговорочно убирают из школы?
без выписки имеет право, необходим пакет документов при переводе, который она отменить не в силах, ее же и взгреют, а вообще бегать по школам не советую, проблемы надо решать, а не накапливать, либо вырастет инфантильный и ненадежный сын
эта задача решаица просто-зовеца надомное обученее (нада только написать заявленее в школу)
Прямо заговор: "сейчас директор в отпуске а классная и завуч на больничном".
Неужели только три человека работают в школе? Есть ИО директора, да и завуч в школе не один. На больничном классная - так не до конца мая же? Подождите недельку.
Мне даже сложно представить ЧТО за конфликт, если так срочно и немедленно требуется перевод....
да никто не имеет право отказать в образовании, а тем более в начальном! и переполненность классов и выписка оценок тут ни причем! совет: пока не поздно, обивайте пороги департаментов образования, не по тел. , а по личной записи! сходите на примем в отдел образования ГОРОНО! и пишите письменную жалобу, которая д. б. рассмотрена в течение 1 мес. со дня обращения в образовательное отделение!!
выписку обязаны сделать! ищи кто сделает-добивайся. думаю день по-бегать и всё получится. звони тому в чьей это компетенции и спрашивай кто выполняет функцию пока той нет. или попроси сама выпиши с журнала и заверь печатью. требуй!
да имеет
в школе есть человек который исполняет обязанности и руководит школой, он должен выдать вам выписку т. к. он имеет право, и это входит в его обязанности!
отказать она вам имеет право если вы будете без выписки, а иначе должна принимать!