Сергей Мельбман

Почему основные залежи серы находятся на глубине 1000-1200м? Вопрос задала химичка. Ответ дайте с точки зрения химии.

Мухаммаджон Бахриев

Ну вообще это не правда - многие залежи серы намного выше залегают - 50-500м

Вообще существует несколько совершенно различных теорий по вопросу скопления самородной серы

Теория сингенеза (то есть одновременного образования серы и вмещающих пород) предполагает, что образование самородной серы происходило в мелководных бассейнах. Особые бактерии восстанавливали сульфаты, растворённые в воде, до сероводорода, который поднимался вверх, попадал в окислительную зону и здесь химическим путём или при участии других бактерий окислялся до элементарной серы. Сера осаждалась на дно, и впоследствии содержащий серу ил образовал руду.

Теория эпигенеза (вкрапления серы образовались позднее, чем основные породы) имеет несколько вариантов. Самый распространённый из них предполагает, что подземные воды, проникая сквозь толщи пород, обогащаются сульфатами. Если такие воды соприкасаются с месторождениями нефти или природного газа, то ионы сульфатов восстанавливаются углеводородами до сероводорода. Сероводород поднимается к поверхности и, окисляясь, выделяет чистую серу в пустотах и трещинах пород.

Соответственно если отталкиваться от теории сингенеза, можно предположить что вполне оправданным будет что сера лежит примерно на этих глубинах