могу ли я вернуть обратно мобильный телефон обратно в магазин?

Если косяков и дефектов нет, то не поменяешь.

мобильный телефон является технически сложным товаром, но если вы им не пользовались, то в течение 14 дней можете, в противном случае если он исправен - нет

Магазин не" пункт проката"-не подходит поменяйте. Но в некоторых случаях, по доброте душевной, идут навстречу. Зайдите в магазин и уточните

Если он исправен - не можете.

UPD.
Согласно все той же ст. 25 Закона о защите прав потребителей, существует утвержденный Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену... ", в котором в п. 11 указаны технически сложные товары, на которые установлен гарантийный срок (в тч. телефонные аппараты) .

Таким образом любой возврат исправного мобильного телефона возможен только, если продавец пойдет вам навстречу.

две недели - срок когда можно вернуть телефон, если не понравился, или поменять на другой, при отсутствии внешних повреждений!

они могут поменять если это была поломка на новый, но лучше просто зайди и спроси вы можыте вернуть деньги за телефон, или внемательно почитай чек

да
Согласно положениям статьи 25 Федерального закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Если потребитель не хочет обменивать приобретенный товар на аналогичный, то он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар) удовлетворения его продавцом.

Право на обмен и возврат товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий: приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемой пары обуви. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.

Да, если не прошло две недели

в течение двух недель да, они обязаны провести проверку мобильного устройства, причем на время проверки Вам выдаеться резервный телефон салона.