Олька Амелина

Можно вернуть аккумулятор от телефона обратно в магазин?

Потеряла аккумулятор от телефона в школе, в этот же день купила новый. На следующий день мне нашли мой старый аккумулятор.
Покупала аккумулятор в магазине просто, где продаются всякие прибамбасы. Это не связной, не евросеть, а обычная контора какая-то.
Хотела вернуть аккумулятор, продавщица говорят, что они не возвращают. Он целый, я им даже не пользовалась, 1 раз его только зарядила (т. к. купила его севшим) . Гарантия - 3 месяца. Можно обменять если какая-нибудь проблема с ним?
А можно ли вернуть свои деньги, если он мне не нужен, или если он сломается, мне можно его только обменять или также вернуть свои деньги?
P.S. продавщица мне показала закон №55, и говорит что аккумуляторы возврату не подлежат. Возвратить можно только по гарантии. Но нигде в законе не прописано ни про телефоны, ни про аксессуары к телефонам.
Ещё я сказала что аккумулятор не вставляется в телефон, на что мне ответили принесите и мы вам покажем что все влезает. Но если мне не нравится или не подходит вещи по цвету, размеру, фасону или габаритам, то я в праве по закону либо обменять на такой же товар, либо забрать деньги.
Так можно мне вернуть свои деньги? ? ?Жду помощи) )

Технически сложные товары - это:
1. бытовая радиоэлектронная аппаратура, 2. телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, 3. бытовая вычислительная и множительная техника, 4. фото- и киноаппаратура, 5. электронные игрушки, 6. электромузыкальные инструменты, 7. электробытовые машины и приборы, 8. машины и инструменты, 9. бытовое газовое оборудование и устройства, 10. станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые, другие технически сложные товары бытового назначения (такое определение дано в главе IV Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
Про телефоны и аксессуары к ним ничего не сказано!!!

Алёна Свиридова

врёте на каждом шагу

цитирую

"Он целый, я им даже не пользовалась, 1 раз его только зарядила (т. к. купила его севшим) ."

и тут же "Ещё я сказала что аккумулятор не вставляется в телефон, "

как же НЕ вставляется? если вы его заряжали

и как это в перечне НЕТ телефонов ???

там чётко и ясно прописано - телефонные аппараты

а теперь по факту - вы трактуете закон только как вам УДОБНО

но ваш товар БЫЛ в употреблении! потому продавец ПРАВ отказывая вам в возврате денег

читайте ЗАКОН внимательно

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Slavik Foros

Катя, харэ тут троллить. Почитай закон, где написано про НАРУШЕННУЮ упаковку продукта. Детсад, ей богу.