Вячеслав Морозов

имеет ли право истец взять адвоката свою лучшую подругу которая заинтересована в этом деле

Юл
Юлия

А адвокат всегда заинтересован в деле своего клиента.
Так что хоть отца родного можно брать.

=M
=Zmn=- Myxamor

конечно, можно
Приглашение адвоката к участию в уголовном деле родственниками или иными лицами

В соответствии со ст. 50 УПК РФ защитника может пригласить подозреваемый, обвиняемый либо их законные представители (если подозреваемый либо обвиняемый являются несовершеннолетними) , а так же другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого или обвиняемого (друзья, знакомые, дальние родственники, сослуживцы) . Подозреваемый или обвиняемый, а так же подсудимый вправе пригласить нескольких защитников.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого или подсудимого участие защитника может быть обеспечено по назначению дознавателем, следователем или судом, расходы на оплату труда по назначению оплачиваются из федерального бюджета.

Максат Омирбаев

Любой адвокат должен быть заинтересован в деле клиента, как лучший его друг или подруга

Инна Ушакова

Конечно, имеет право ! 🙂 Стороны, заявители, третьи лица и их представители, в первую очередь, являются заинтересованными лицами ! 🙂

Антон

Просто повезло истцу, что подруга ещё и адвокат. На сторону платить не нужно. И отнесется к делу более внимательней и подробностей знает больше, т. к. всегда рядом. Никаких запретов в законе нет.

Лилия Наумова

Нет ничего лучше, чем симпатичная девушка адвокат, пусть даже она и всего лишь подруга.

Антон Кучеров

Статья 45 Конституции Российской Федерации провозглашает, что каждый человек вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В уголовном процессе в соответствии с п. 1 ст. 16 УПК РФ свое право на защиту подозреваемый и обвиняемый могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Общее понятие "защитник" определено в п. 1 ст. 49 УПК РФ. "Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящем Кодексе порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу".

В повседневной жизни человек, не искушенный в терминологических тонкостях юриспруденции, привык считать понятие "защитник" синонимом понятия "адвокат", бессознательно сужая таким образом круг лиц, которые по закону могут осуществлять защиту гражданина. Закон же по этому поводу гласит (п. 2 ст. 49 УПК РФ) :

В качестве защитников допускаются адвокаты (т. е. лица, являющиеся членами коллегий адвокатов) . По определению или постановлению суда в качестве защитников могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Под "иным лицом" здесь подразумевают лиц, имеющих юридическое образование, но не состоящих в адвокатских сообществах. В то же время законодатель говорит, что у близких родственников имеется возможность на законном основании осуществлять защиту обвиняемого вместе (вместе, а не взамен) с профессиональным адвокатом. Представляется, что сегодня, когда в обществе независимость и беспристрастность российской правоохранительной системы подвергается обоснованным сомнениям, эта норма Закона могла бы реально использоваться и способствовать эффективности защиты. При этом, в отличие от требований, предъявляемых к адвокатам, закон не требует от близкого родственника ни юридического образования, ни каких-либо профессиональных знаний и опыта. Правда, в отличие от адвоката, близкий родственник может быть допущен в качестве защитника только на стадии судебного разбирательства, и для реализации этой возможности, кроме ходатайства обвиняемого, необходимо получить еще согласие суда или судьи.

Людмила Туркина

Да, разумеется. Заинтересована, стало быть, стараться будет вовсю