Иван

У моей собаки есть родословная но нет клейма. Не помешает ли это участвовать нам в выставках и разведении? (ну если

моя собака брид или шоу класса)??

Светлана Матюсова

Помешает. Как вы докажете, что это именно та собака?

Алена Руденко

ну проклеймите, это не запредельно дорого у нас в городе 350 руб, и вперёд на выставки .

Михаил Ишин

что мешает прийти в клуб и на основании родословной нанести клеймо?

Евгения Денисенко

Конечно помешает. Как вы докажите, что родословная относится именно к вашей собаке, а не к другой?
Именно клеймо и доказывает.
Брит или Шоу вам и скажут эксперты на выставках, но вам туда не попасть без клейма.

Liliya Kamenchuk

Помешает. На выставках собаку идентифицируют по клейму, перед вязкой - тоже. Как вы докажете, что это именно та собака, родословную которой вы имеете? Что касается классности, то это определяется только на выставках. Собака шоу-класса очень часто занимает первые места и получает чемпионские сертификаты, брид-класс имеет твердую оценку "отлично" и может иногда получать призовые места.

!александр !

Может помешать. Могут заподозрить, что родословная поддельная, даже если она настоящая.

Светлана Ингула

да, вполне может

Анька Лушина

Лучше чипируйте, процедура проще клеймирования, один укол в холку и все. Цена услуги в Украине от 15 до 25 евро.

Александр Лушников

Идите в клуб с родословной и Вам поставят клеймо.