Нигина Трегубова

Нужно ли раскрывать теплицу на зиму. Хочу посадить виноград в теплице и накрыть армированой пленкой на 5 лет, как быть.

Денис Зайцев

Если не раскрывать, то придется снег накидывать на виноград, иначе он вымерзнет.

Ольга Шилькова

Если теплица не отпливается то в ней зимой внутри точно такая же температура как на улице А если отапливаемая то конечно надо закрывать
А виноград прекрасно под снегом зимует

Настя Малыгина

Андрей, нужно делать чтоб крыша была съемная. и снегом укутывать надо виноградную лозу. у меня в друзьях Мой мир есть Алла Солдатова Красноярск она растит много винограда и теплицы без крыши зимой. Они ее убирают и снегом набрасывают. Можешь подсмотреть..))))

Виктор Карасев

Помимо того, что сказали про температуру и укрытие снегом, у меня никакая пленка нагрузок не выдерживает - ветер и снег тем более.

Александр Нартиков

Андрей сдесь есть, то шо тебе надо "форум виноградарей" заходи!!

Medina Samatova Samatova

На зиму виноград снимают с арок или шпалер и укрывают. Так под слоем земли и снега он прекрасно зимует и не нуждается в теплице. Думаю Ваша идея об винограде в теплице нерентабельна. Как вариант можете посадить сорта амурской группы или очень ранние сорта.

Светлана Демина

не сажайте виноград в теплицу В этом нет никакого смысла Укройте лозу на сосновом лапнике Отлично зимует В теплице мало солнечной энергии

Анжела Воданенко

Виноград в тепличных условиях будет отлично себя чувствовать только при поддержании оптимальной для полноценного развития теплолюбивой культуры температуры.
Могу порекомендовать отличный сайт с полезными советами по выращиванию не только винограда в теплицах, но и разных других культур http://eteplica.ru/yagoda-v-teplicax/vyrashhivanie-vinograda-v-domashnej-teplice.html