Ш.
Шеро .....

можно ли завести спаниельку 10 летниму ребёнку? Нужна помощь. если нет предложите свои варианты

Кристина

нет. 10летнему ребенку никого не надо заводить. Ребенок недееспособен. Родители должны понимать, что это ОНИ заводят собаку. И ответственность на неё несут взрослые.

Ла
Лариса

Нашему ребенку 10 лет. Две недели назад мы купили английскую кокер спаниельку, ей 2.5 месяца. Могу вам сказать свое мнение, он к ней относится как к маленькому ребенку, а вот все заботы о кормлении, выгуливании, сами понимаете, что за ней сейчас нужно побегать, это все на мне. А для сына игрушка, просто супер, даже смеется и говорит, что она его маленькая сестричка!!!

Виктория

Нужно! Только готовьтесь к тому, что основную часть работы по уходу будете делать вы, а ребенок будет вам только помогать.

Же
Женя

Если хотите именно эту породу, то вариант отличный)

Олеся

Спаниели своенравны, ревнивы, часто агрессивны. Возможно при отличном характере родителей. Требуют дрессировки!! ! Много!! ! Кто будет этим заниматься? Опыт 2 своих спаниеля в детстве. мне было 12 и 16 лет. Последнюю пришлось отдать охотнику - супер рабочая собака. Никого из родных ко мне с 9 мес не подпускала.

Иришка

Да конечно можно спаниели очень милые и умные собаки у нас тоже спаниель живет ей правда 7 месяцев, в 2 месяца что удивительно она слушалась команду сидеть, лежать и давать лапу все в ваших руках Удачи!!!!

Ян
Яна

Скорее нет. Сами понимайте - 10 лет, очень юный возраст . Скорее всего, это обычное желание каждого ребенка которое через две недели забудется .
Подождите хотя бы два года когда ребенок повзрослеет, поскольку 10 лет слишком мало. А уж тем более спаниеля заводить! Это достаточно трудная порода собаки, которую нужно непременно воспитывать (впрочем, как и всех собак)
И понятное дело. Опираясь на возраст, ваше чадо этого сделать не сможет. А значит, вся ответственность ляжет на ваши плечи, и может не только в воспитании, но и в утренних прогулках которые происходят в 6 утра, потом 11, а потом 6 вечера. А когда собака подрастет, выдержит ли ребенок поводок? Собака не большая, но сила у нее имеется. К тому же, кокер имеет длинную шерсть, и ее нужно вычесывать хотя бы раз в неделю. А когда линяет раз в 2 дня.
Тем более, готовы ли вы убирать неожиданности собаки которые могут состояться ДОМА? До 6 месяцев такие ситуации будут. А убирать опять же придется вам. Так что, сто раз подумайте! Ведь большинство забот упадет на вас, а не на ребенка.
Мне кажется, на данный момент не стоит заводить собаку.

Ни
Нина

Конечно, можно! Если нравиться именно эта порода. Собачка средних размеров. И ребенок уже не маленький. Подойдет отлично!

Ир
Ирина

прислушайтесь к Полотенчику . ведь правду говорит.

Ма
Машка

Да в принципе можно, почему нет. Порода не сложная, ухода особого не требуется.

Со
Софья

заводите, только за собакой убирать до 6 месяцев какахи и лужи будете вы, также дресировкой тоже выбудете заниматься вы, поэтому и вам решать заводить или нет

Алёна

Можно, пусть привыкает ухаживать за ним. Чего плохо то будет)

Алла

я бы не советовала моей собаке 4 года, а мне сейчас 13 и я со своей собакой не справляюсь - мне помогают. гулять утром (перед школой, надо стать пораньше минут на 30), днем (после 6-7 уроков не очень хочется расхаживать) , вечером это понятно проблем с вечером нет.. . во вторых у этой породы ШЕРСТЬ, это здоровый минус.. . их шерсть ежедневно расчесывать специальной расческой, лезет шерсть - везде, постоянно приходиться убираться и находить комки новой шерсти, каждый месяц возить в салон (для стрижки).. . эта порода очень прожорлива.. . варю ему кастрюлю фарша или мяса с крупами на 4 дня хватает потом снова.. . так что это не совсем "собака для детей" конечно порода преданная и любит детей, но уход за ним это ужас.. . хоть мне трудно за ним ухаживать я все равно его люблю))) ) возмите другую породу - таксу или мопса)

Юля

Можно, если готовы выгуливать, приучать... И нет алергии на собак.

Ол
Оленька

спаниельки очень активные, как элекровеник, с ними нужно много гулять и играть, они добродушные, отлично подходят для детей)

Оксана

начнем с того что завести можно любую породу с которой ВЫ справитесь!.. а собаку с ребенком до 14 лет без взрослого отпускать нельзя..!. и надо знать что для собаки ребенок-такой же щенок по иерархии
К сожалению, большинство говорят не думая ПОКУПАЙ... не думая что это собака, что у вас РЕБЕНОК и что есть ХОЧУ, а есть те сложности с которыми придется столкнуться вам.. в противном случае-жалко собаку

Кр
Кристина

можно. хорошая порода.

Ви
Виктория

в принципе хороший выбор. спаниели добрые, весёлые собачки, верные друзья.