Эльдар Маг

Помощь с гидравликой:)))

Вообщем с зачетом проблемы) . Преподователь у меня спрашивает, что такое кавитация. Я как могла крутилась, отвечала, но никак не смогла ответить, он говорит, типо на этот вопрос ответишь, будет зачет. Перед ним с википедии читала определение, что типо это процесс парообразования в последующие конденсации пузырьков, и. т. д. и и. т. п, это происходит от изменение местного давления, тот говорит а почему давление изменяет, я утверждаю, либо от увелчения скоорости, либо от акустики, тот говорит акустика и скорость не причем, как только по разному это рассказывала, но никак не добила)) . РЕБЯТА, ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ЧЕГО ДАВЛЕНИЕ В ТРУБЕ МЕНЯЕТСЯ!!!?:)))))

Никита

Это физика за седьмой класс. Давление в трубе меняется если диаметр трубы увеличивается, т. е. например труба диаметром 2 см соединяется с трубой диаметром 5 см. В трубе диаметром 2см давление будет например 5 кг/см2, а в в трубе диаметром 5 см давление составит 25 кг/см2. И соответственно в месте соединения труб будет происходить кавитация. Например бутылка (пластиковая, стеклянная, в общем любая) . Когда открываешь пробку давление в самом сосуде (бутылке) одно, а в горлышке (либо узкой части) другое, вот и образуются пузырьки. Кавитация работает на любой высоте от уровня моря и в любой газовой среде, хотя это все ещё доказывать нужно.