Юлия Лаврентьева

французский учёный декарт (1596-1650) для демонстрации некоторых гидростатических явлений придумал прибор. высокий стеклян

высокий стеклянный сосуд (банку) наполнял водой, оставляя сверху сосуда небольшой объём воздуха. в этот сосуд опускали небольшую полую стеклянную фигурку. фигурку заполняли частично водой и частично воздухом так, чтобы она только немного выходила из воды. сверху стеклянный сосуд плотно закрывали куском тонкой кожи. нажимая на кожу, можно было заставить фигурку плавать в воде и на воде, а также тонуть
изготовьте такой прибор и проделайте с ним опыты. фигурку замените небольшим поплавком, а сосуд закройте резиновой плёнкой. объясните действие прибора, продемонстрируйте на этом приборе законы плавания тел.

Любовь

Опыт, Даша, надо сделать самостоятельно. Михаил Левин прав: если
он проделает опыт, тебе толку от этого никакого.
А вот что будет происходить, и как это объяснить - над этим подумай.

Указание: вода практически несжимаема, а воздух внутри поплавка
сжимается, когда надавливаешь на крышку. И вспомни закон Архимеда.