Kloyh Feoktistov

вода высоко в Андах закипает не при 100 градусах, а значительно раньше. Как объяснить это явление?

El
Elcsandr

воздух разряжен

Ал
Алексей

атмосферное давление меньше

S*
Sandro *******

аз есмь провидение господне ...тебе убогому сути той найти неведомо.. . :)))

Станислав Бушев

Разряженностью воздуха и низким давлением, ведь если создать ваккуум то вода закипает и при комнатной температуре.

Нюся Крючкова

атмосферное давление меньше
плотность температурных частиц выше и скорость ниже из-за низкой плотности атмосферы .
похоже на эффект снижения температуры увеличением объёма горячего газа .

Алексей Батькович

На самом деле вода кипит при условии когда давление насыщенного пара начинает превышать давление в жидкости. Атмосферное давление с высотой падает, давление в жидкости тоже. Давление насыщенных паров зависит от температуры. Соответственно выравниваниепроисходит при меньшей температуре. В вакууме вплоть до 0 цельсия

Денис Колдунов

не при 100 градусах, а на 10 минут раньше...