Александр Лебедев

Имеется тяговые батареи 24В 1000А/ч и 48В 500А\ч. Какая проработает дольше при одинаковой нагрузке, и почему?

Серых Ирина

Интересный вопрос. С точки зрения одинаковой нагрузки. Если имеется в виду, например, одна и та же нагрузка в Омах для обоих батарей, то, скорее всего, первая дольше отработает.
Например, нагрузка равна 0,024 Ом.
Ток от первой батареи равен 24/0,024 = 1000 А. Она сможет держать этот ток в течение 1 часа.
А если эту же нагрузку навесить на вторую батарею:
48 / 0,024 = 2000 А. Батарея отработает, думаю, не более 15 минут.

Но если нагрузка имеется в виду токовая:
первую нагрузить тысячей ампер, а вторую пятистами, то они обе отработают по часу.

Мринок

Они равны, умнож вольты на амперы, получишь мощность. : )

Ольга Лисеенко

предположим в обоих случаях это 240 ватт. Значит в первом случае ток = 10А, во втором = 5А. В превом случае будут выше потери от нагрева, а во вторм - ниже. Кроме того скорость химических процессов разная. Считаю, что вторая батарея прослужит дольше