Мария Объедкова

помогите по русскому. помогите разабрать по составу слово вздорный и возмездие

Ил
Ильгам

В слове вздорный нет приставки, его состав таков:

вздо́р/н/ый – корень/суффикс/окончание. Основа слова – ВЗДОРН-

Состав слова возмездие таков:

возме́зди/е [й/э] – корень/окончание. Запись [й/э] показывает, что в букве Е два звука, первый из которых относится к основе (в данном случае одновременно и к корню) и только второй звук является окончанием. Основа слова – ВОЗМЕЗДИЙ-.

Проверьте сами, пройдя по гиперссылкам. На открывшихся страницах смотрите в разделе "Орфография и орфоэпия" запись в Морфемно-орфографическом словаре А. Н. Тихонова.

Василий Жирнов

в приставка ый окончание н суффикс з суффикс дор суффикс

Natalya Karanevich

блин ну есть же словари в конце-концов.... откройте-посмотрите))

ДА
Дмирий Афоничкин

Вздорный... ый окончание, корень здор, н-суффикс. Второе не знаю простите=(