Наталья Торгачева

Ребят помогите пожалуйста, по истории задали вот такое "2 точки зрения на государственную деятельность князя Святослава: "

- "2 точки зрения на государственную деятельность князя Святослава:
- деятельность Святослава способствовала решению государственных задач;
- Святослав покинул русскую землю для подвигов отдаленных, славных для него и бесполезных для родной земли.
· какая точка зрения представляется Вам предпочтительнее?
· приведите не менее 3 фактов, которые могут служить аргументами подтверждающими выбранную Вами точку зрения. "
именно по плану ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Mint Wind

Мне более предпочтительной кажется вторая точка зрения. Святослав в ходе своих многочисленных походов начал присоединение земель вятичей, нанес поражении Волжской Болгарии, покорил мордовские племена, разгромил Хазарский каганат, успешно воевал на Северном Кавказе и Азовском побережье, овладев Тмутараканью на Таманском полуострове, отразил натиск печенегов. Он попытался приблизить границы Руси к Византии и включился в болгаро-византийский конфликт, а затем повел упорную борьбу с константинопольским императором за Балканский полуостров. В период успешных военных действий Святослав даже подумывал о перенесении столицы своего государства на Дунай в город Перяславец, куда, как он считал, будут "сходиться блага из разных стран": шелк, золото, утварь Византии, серебро и скакуны из Венгрии и Чехии, воск, мед, меха и пленные рабы из Руси. Однако борьба с Византией окончилась неудачно: Святослав был окружен стотысячным греческим войском. С большим трудом ему удалось уйти на Русь. Был заключен договор с Византией о ненападении, но дунайские земли пришлось вернуть. Даже внешность Святослава была немного "устрашающей" - он брил бороду и голову, оставляя длинный пучок волос на голове и длинные усы. В ухе он носил золотую серьгу с двумя жемчужинами и рубином посередине. А во время многочисленных военных походов, в которых он провел большую часть своей жэизни, он спал под открытым небом, положив голову на седло. Думаю, что все перечисленные факты характеризуют Святослава более как грозного военачальника, чем государственного деятеля.

Ксения Валерьевна

Аргументы за:
1) Святослав всю свою жизнь провел в военных походах, при этом он практически не уделял внимания внутренней политике, из-за чего киевляне выразили свой упрек князю: " Ты, князь, чужой земли ищешь, от своей же отрекся..."
2) Святослав вел в 970-971 гг. неудачную войну против Византии, поставив крест на предыдущих выгодных договорах Руси и Византии - 907, 911, 944 гг.

Аргументы против:
1) Святослав продолжил политику предыдущих князей по присоединению племен к Киеву. Так, в 960х годах князь захватил вятичей, а их земли стали частью Древнерусского государства (т. е. территория увеличилась).
2) Святослав ликвидировал военную угрозу со стороны других государств-противников. Так, князь успешно воевал с Хазарским каганатом и захватил его столицу Саркел; с Болгарией, Волжской Булгарией, ходил в поход на Северный Кавказ. Военная деятельность Святослава, безусловно, принесла пользу Руси как в военном плане, так и на международной арене (авторитет Руси значительно возрос)