Настенька

Пророк Мухаммад сказал, что человеческая судьба заранее предопределена, что перья уже подняты, а страницы высохли!

Так ли это? Этот Вопрос меня не оставляет в покое потому что мне объяснили, что заранее абсолютно все предопределено, и даже куда попадет человек после смерти в рай или ад это тоже предопределено. . Что все наш дела записаны.. . Но при этом, если взять суру Власть, там пишется: " 1. Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь,
2. Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он — Могущественный, Прощающий. " то есть выходит Всевышний дал нам выбор и что все-таки не все предопределено???? Или получается мы живем по какой-то схеме думая что мы сами живем но на самом деле мы живем так как нам записал Всевышний?

Сергей Рабкевич

Аллах уготовил тебе место и в Раю и в Аду.
Знает - оба пути известны (реальны) , но оставил тебе шанс выбора

Екатерина Кирьянова

Пророк хреново знал квантовую механику...

Этери Циклаури

Мир Вам и Милость Всевышнего!
Вы задали очень интересный вопрос из раздела исламской науки Акыды (вероубеждения)
Советую вам изучать этот вопрос подробно.
Вот тут http://darulfikr.ru/story/aqydah/audio_aqydah (h*ttp:/*/daru*lfikr.r*u/story*/aq*ydah/au*dio_a*qyd*ah) есть лекции по вопросу Предопределения и подробно разбирается этот вопрос.

Вкратце скажу вам следующее:

Аллах дал нам право выбора. Мы сами выбираем какими станем. Мы сами выбираем поступки, которые совершаем. И за это с нас будет спрос.
Но Аллах Знающий. Он Знал это все еще до нашего появления. Все записано как было, как будет согласно нашему выбору.

Чувствуйте разницу между повелением и предписанием?

Понимаю, сложная тема и требует детального разбора.
Пусть вас не смущает то, что все уже предписано и определенно.
У нас есть выбор куда стремиться!

И еще, пожалуйста, не используйте в отношении Аллаха слово "Рука". Это не корректный прямой перевод. Он запрещен каноном ислама.
НЕТ НИЧЕГО ПОДОБНОГО АЛЛАХУ. И Аллах не тело, чтобы у него были руки или другие органы.

Алексей Петрыкин

Да, в исламе всё преодопределено.

По учению ислама кто не верит в П. с его добром и злом будет сожжен Аллахом в огне. П. (в рамках ислама) - вера в то, что все благое и дурное происходит в силу предустановления Аллаха, что он желает, то и делает. П. выражается в том, что: 1) Аллах знал заранее в целом и деталях какими будут слова и дела людей, 2) он записал все, что знал заранее - за 50 тыс. лет до создания земли и неба, 3) то чего он желает случается, а что не желает не происходит, 4) Аллах причина возникновения всего, даже того, что не сотворено непосредственно им.

1-ым и 2-ым пунктом выводится положение о том, что до появления физического мира существует время (категория психофизической реальности) . Т. е получается, что Аллах принадлежит к пространственно-временному измерению. 3-им и 4-ым пунктом фактически утверждается, что человек не свободен в своих действиях, он детерминирован божественной волей. Т. е. цель человеческого существования состоит не в творческой реализации заложенных в него потенций, а имитации жизни. Отсюда выходит, что духовно-нравственная жизнь оказывается, в сущности, не имеющей смысла. Хотя Коран, с другой стороны, предполагает наличие морали, за которую человек несет полную ответственность. Есть масса мест, где говорится, что за совершение добрых поступков мусульманин получит награду, и, напротив, нарушение воли Аллаха влечет за собой смерть и мучение. Эта противоречивость утверждений ислама ставит проблему целесообразности использования понятия «воздаяния» . Если в понятии «свободы» различать: 1) свободу действия, 2) свободу желания и 3) свободу мысли, то на первый взгляд выходит, что человек в исламе ограничен только свободой желания и мысли. Эту идею и отстаивают исламские богословы. Ответственность за свои поступки человек несет только в области сознания. Человек лишь делает моральный выбор, оценивает, хорош поступок или нет. Иными словами, Аллах дает человеку право выбора (альтернативные варианты действий) , а человек лишь выбирает определенный вариант и присваивает себе. Т. е. человеку, по учению ислама, остаётся только использовать свою волю в добре. Но этот постулат ведет к утверждению, что Бог ответствен за зло, как его причина. На это исламские богословы отвечают, что зло служит воспитательной цели - оно должно заставить человека стать безгрешным. Но в данном случае человек уже лишен не только свободы действия, но и выбора (зло заставляет человека стать безгрешным, хочет он того или нет) . Но при более внимательном прочтении Корана оказывается, что человек лишен в исламе даже свободы желания. В одной из сур Корана написано: «Не пожелаете вы, если не пожелает Аллах» . Встает вопрос, а обладает ли человек свободой мысли. В Коране во множестве цитат говорится, что вера возникает в человеке от Аллаха. Аллах же является и причиной заблуждений. Даже есть места, где утверждается, что Аллах заменяет мысли в человеке одну на другую: «Кого Аллах сбил с пути, для того не найдешь дороги» . Но тогда встает вопрос, а есть ли смысл поступать нравственно. На это Мухаммед отвечал, что все равно необходимо поступать как заповедано, т. к:
1) у каждого человека в связи с этим облегчается путь, и 2) о том как поступит человек известно лишь Аллаху (человек до совершения поступка этого не знает, т. е. пользовался условно свободой выбора) . Встает вопрос: за что человек получает награду, если его воля, мысли, желания не участвует в выборе? И вообще существует ли человек как полноценная сущность? Выходит, что в рамках исламской мысли, мы на это положительно ответить не можем. Поэтому справедливо высказывание Корана, в границах этой парадигмы мысли, что Аллах сам и награждает и наказывает, кого хочет. И поэтому человек не может знать своей конечной судьбы.

В Христианстве все же остается выбор за человеком. Надо следовать за Иисусом, Он слово Алаха.
А согласно Корану является Словом Аллаха - (Иса) Иисус Мессия (сура 3, аят 40 (45)

Станислав Горяев

Нет.
Каждый челвоек сам определяет свое будущее, делая тот или иной выбор в своей жизни.

Виктор Федоров

да так я на многом сидел прочуствовал много все слышал через стены и прочее!

Анатолий

если бы это было так, то на свете не было бы зла, которое есть следствие наличия свободной воли данной человеку

Вадим Лукьянов

как-то так.. .

Алина

Вся фишка в выборе предоставленных вариантов - через сомнениях в самоопределении) )

«Не забудьте, что эта божественная энергия (Космос) должна оказывать воздействие на человеческие умы; эти умы в совокупности – единственный доступный инструмент, посредством которого Воля Бога может выразить себя; они восприимчивы к стимуляции и энергетизирующим следствиям этого воздействия, адаптированного к конкретному типу ума. Отклик будет сообразен качеству и склонности ума. Там, где наличествует добрая воля, бескорыстное намерение и широта мировоззрения, эти качества будут усилены и наделены мощью; там, где господствует эгоизм, разобщенность и изоляционизм, где преследуются индивидуальные и национальные цели вместо всемирных, обращенных на пользу всего человечества, эти качества также усилятся.»

**
*елена* *фисташка*

Выбор есть у каждого человека, как ему поступить и как ему вести свои отношения с кем бы там не было, воевать, убивать других людей, как делают в основном мусульмане марионетки, или быть достойным человеком и не следовать голову Лжи. Мусульмане еще слабы, что бы разбираться в таких вопросах веры и понимания.

Катя Васильева

Мой друг (турок) попал в турецкую тюрьму за то, что стал христианином (в середине 80-х) . Когда охранник направил дуло пистолета ему в голову и сказал: "Я тебя застрелю. Зачем ты предал ислам? ", брат ответил по мусульмански: "Так у меня на писано на роду Аллахом (судьба заранее предопределена) . Я ничего не могу поделать". Это успокоило охранника и он больше не приставал к брату.

Любовь Свиридова

Какой потрясающий ответ у Татьяны!

Jo
Jonni

Пророк Мухаммад был пророком, а не Богом. Бог совершенная личность и только он не ошибается, все его творенья, в том числе и пророки, ошибаться могут. Судьба не существует. Учение о судьбе уходит корнями в древние философии и языческие обряды. Пророк Мухаммад не говорил, что не надо молиться Богу. Не так ли? А молитва это попытка человека получить помощь, попытка что-то изменить. Молитва была бы глупым и абсурдным занятием, если все давно написано.