Ne
Nemo

Можно ли получать пенсию по потере кормильцев и получать пособие в цзн одновременно?

Наталья Голубева

Пенсия по утере кормильца назначается же детям.
Маме часть таковой может быть назначена лишь до достижения 3 лет ребёнку. На время пока она сидит по уходу за детьми.
Если пенсия назначена только детям - то мама может встать на учёт в службе занятости и (если назначат) получать пособие по безработице.
А вот если пенсия назначена и детям и маме, то ЦЗН - уже не поставит на учёт и пособия не назначит.
Да, законом таковое не оговорено, и пособие может быть назначено. НО.. . в практике работы - такового ещё ни разу не было...

Иван Шеин

да, препятствий к тому не вижу, справку по форме 2 ндфл за послед 6 мес. , о том что не ИП, трудовую, паспорт, для муж. воен билет, дипломы, корочки; с пенсионного ничего для граждан не пенсионного возраста более не требуют, попробуйте. Но это не значит, что вам стоит говорить о получении пенсии по потери кормильца в ЦЗН

скажу больше

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Гражданам, признанным безработными в установленном порядке, выплачивается пособие по безработице.

Пособие по безработице является мерой социальной поддержки безработных граждан и не может рассматриваться в качестве заработка.

Исходя из вышеизложенного, лица, получающие трудовую пенсию по случаю потери кормильца вследствие осуществления ухода за малолетними членами семьи умершего кормильца, признанные в установленном порядке безработными и имеют право на доход в виде пособия по безработице, а также имеют право на получение социальной доплаты к пенсии.

Виктория Тырса

Нет, нельзя. Пособие платят только одно.

Наташа Демьянова

самой матери? нет

Ви
Виктория

А как вы хотите получать пенсию по потери кормильца и стоять в ЦЗ?

Иванова Татьяна

Пособие по потере кормильца выплачивается только если женщина нигде не работала на момент смерти мужа, воспитывала детей и не имеет средств к существованию. Женщина, вставшая на учет в ЦЗ фактически может работать и в пособии не нуждается.

Екатерина Семакова

Нет. Пенсия по потере кормильца платится при условии нетрудоспособности. При этом никто вас не поставит на учет в. ЦЗН

Оксана Дедова

Когда ребенку назначают пенсию по потере кормильца, матери также назначается такая же сумма за осуществление ухода за малолетними членами семьи умершего кормильца до исполнения 14 лет ребенку. До этого момента претендовать на пособие по безработице не считаю возможным, так как если гражданин числится по уходу, пенсионный фонд начисляет пособие по уходу (за престарелыми, инвалидами напр-р ) только при условии что гражданин не стоит на учете в центре занятости. Здесь аналогично.