Мила Большакова

почему кровиносная система не учавствует в транспорте газов по организму

Светлана Архипова

Только у насекомых. Потому что они трахейнодышащие.

Галина Козлова

Как не участвует? А кислород, это ведь тоже газообразное вещество.

Евгений

Отношение величины артериовенозной разности к количеству кислорода в артериальной крови называется коэффициентом использования кислорода. В покое он равен 6:20 = 0,3, а во время физической работы достигает 0,60,7. Общее количество кислорода, которое передается кровью тканям, зависит от АВР и объемной скорости крови.
Транспорт углекислого газа кровью. Большая часть углекислого газа переносится кровью в химически связанном состоянии. Из 60 объемных процентов углекислого газа только 3 объемных процента растворено в плазме крови. Процессы связывания и отдачи углекислого газа сложны и многообразны. Большая роль в связывании углекислого газа принадлежит белкам крови, в частности гемоглобину. Следовательно, гемоглобин не только является переносчиком кислорода, но и участвует в транспорте углекислого газа. Значительная часть его переносится в виде особых соединений бикарбонатов (натриевые и калиевые соли угольной кислоты) . Часть углекислого газа транспортируется в виде Н2СО3.
В капиллярах тканей парциальное давление углекислого газа достигает 47 мм рт. ст. Каждые 100 мл венозной крови содержат около 57 мл углекислого газа. В капиллярах легких часть бикарбонатов распадается с образованием углекислого газа, который переходит из крови в альвеолярный воздух. В артериальной крови, оттекающей от легких, содержание углекислого газа понижено с 57 до 52 мл в каждых 100 мл, а его парциальное давление уменьшено до 4.0 мм рт. ст. Следовательно, каждые 100 мл крови, проходя через легкие, выделяют 5 мл углекислого газа (5752). При физической работе выделение из крови углекислого газа усиливается.
Чем меньше кровь содержит кислорода, тем лучше она насыщается углекислым газом, а чем меньше углекислого газа, тем больше кровь связывает кислород. Таким образом, транспорт кислорода и углекислого газа кровью взаимосвязан.