Галина *****

кто был знаком с эразмом роттердамским Кранах Старший Дюрер Гольбейн Младший. пожалуйста ответте

Михаил Чухнин

Живописец и рисовальщик, один из величайших немецких художников Ганс Гольбейн Младший.

Познакомившись со знаменитым Эразмом Роттердамским, Ганс Гольбейн украсил экземпляр его сочинения "Похвала глупости" издания 1514 г. 82-мя рисунками, выказывающими громадный талант рисовальщика и тонкую наблюдательность едкого сатирика.

Им же были написаны портреты Эразма Роттердамского,

http://northernrenaissance.jimdo.com/ганс-гольбейн/

Ганс Гольбейн Младший (1498–1543) Портрет пишущего Эразма Ротердамского. 1523.

Был знаком с Эразмом Роттердамским и другой великий немецкий художник Альбрехт Дюрер.
Надпись на его гравюре, выполненная на латыни, гласит: «Портрет Эразма Роттердамского.. .Альбрехтом Дюрером начертанный с живого образа» . Дюрер создает образ гуманиста, замечательного ученого.

Дюрер Альбрехт (Albrecht Durer, 1471—1528) "ПОРТРЕТ ЭРАЗМА РОТТЕРДАМСКОГО" 1526

Не случайно Дюрер помещает на переднем плане своей замечательной гравюры громадные фолианты — это знак великой учености Эразма, его научной устремленности. В то же время, изображая на краю стола небольшую вазочку с лесными цветами, художник тонко намекает на то, что Эразм не уходит от жизни, а тесно связан с нею. Его труды — не засохшие листья, а живые, благоуханные цветы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Выбирайте сами, кто Вам подходит.

Сергей Михайлов

Дюрер
Aльбрехт ДЮРЕР
ПОРТРЕТ ЭРАЗМА РОТТЕРДАМСКОГО