Янина Борисова

чем родовой престол отличается от семейного

Вера Корнилова

Семейный принцип наследования — общее условное название порядка наследования в средневековых удельных русских княжествах - владение передавалось по нисходящей мужской линии (от отца к сыну) , а владения боковых линий либо становились независимыми, либо превращались в уделы в составе основного владения.
Это еще называется "вертикальным" принцип наследованием престола.

Противопоставляется традиционному «лествичному» (родовому) .
При родовом порядке наследования передача власти происходила к старшему в роду (сеньорат) при сохранении династического единства управления всеми землями.
А такой вариант называется еще "горизонтальным" принцип наследованием престола.