Ольга Елохина

Скончался монарх Кто наследует престол?

Скончался монарх Великобритании. Есть взрослый брат и взрослая дочь, а также несо-вершеннолетний сын? Кто наследует престол?

Алексей Беляев

Преимущественные права у сына.

Наследование британского престола определено в Акте о Союзе 1800 года, который закрепляет правила, записанные в Акте об устроении 1701 года и Билле о правах 1689 года.
По этим нормам очерёдность наследования определяется первородством с преимуществом мужского пола над женским и религией
Престол наследует старший законный сын предыдущего претендента; в случае отсутствия такового права его переходят к старшей дочери.
Линия наследования включает родственников лица по нисходящей линии, за которыми следуют его братья и сёстры.

Сыновья всегда учитываются перед дочерьми, но это не исключает дочерей из порядка наследования

В апреле 2011 года британское правительство высказало возможность изменения закона, определяющего порядок наследования, таким образом, чтобы он соответствовал простому первородству, то есть без преимущества мужского пола, а также разрешал браки наследников престола с католиками.
Это позволит привести закон в соответствие с современными общественными нормами равенства полов и свободы вероисповедания.
Вопрос о реформе престолонаследия был вынесен на обсуждение в Великобритании.

См. ссылка - Порядок наследования британского престола

Светлана Калёнова

у них за ранее уже есть приемленники!

Наталья Гусева

взрослая дочь

Александра Тершинова

Престол будет наследовать сын, но до его совершеннолетия будет назначен Регент.