Маша

Кто будет царствовать, если наследниками престола будут близнецы?

Сегодня учитель сказал, что в королевских семьях рождение близнецов доставляло много проблем, и от одного обязательно избавлялись или заключали в темницу в железной маске. (Учитель любит выдумывать и преувеличивать)
Есть ли какие-нибудь примеры? Достоверные. То, что под железной маской (бархатной) был брат-близнец Людовика XIV - всего лишь недоказанная версия.
Просто интересно, как такую проблему решали...

Екатерина Акимова

Что близнецы - небольшая проблема, кто-нибудь обязательно все же рождается первым. Тем более раньше при высокой смертности в детском возрасте, особенно среди близнецов, было мало шансов на возможные осложнения при престолонаследии, обычно вопрос разрешался естественным образом 😞
А что в королевской семье есть братья - тоже не проблема. Например, Петр Первый и его брат, хотя и сводный, Иван в юном возрасте даже царствовали вместе. "В Оружейной палате Кремля сохранился двухместный трон для юных царей".
А в Сан-Марино и сейчас по традиции избираются и руководят республикой два равноправных главы государства. Чтобы какой-то указ считался утвержденным, его должны утвердить оба. На мой взгляд, очень толково 🙂
Подробнее о близнецах в королевских семьях почитай тут.