Анастасия Крутова

что предшествовало гербу как называли родовые и семейные знаки у тюрков и монголов

Aigul Chonorova

Древнейшим прообразом герба были тотемические изображения животных – покровителей племени или рода в первобытном обществе.

Непосредственными предшественниками герба стали родовые и семейные знаки собственности: знамена, рубежи, метки у славян и тамги у тюрков и монголов.

«Тамга являлась племенным гербом, которым обозначались камни на границах расселения племен, как ныне государственным гербом – пограничные столбы» (Олжас Сулейменов).