Раиса Ахмедуллаева

РОДОВЫЕ ЗНАКИ И СИМВОЛЫ САМЫЕ БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ГЕРБОВ КАК ОНИ НАЗВАЮТСЯ

Яссин Ливанов

Родовые знаки и символы называются тотемами. Это самые близкие родственники гербов. Термин "тотем" происходит из Северной Америки, и на языке индейцев оджибве слово "ототем" означает понятие "его род".
Обычай тотемизма состоял в избрании родом какого-либо животного или растения в качестве прародителя и покровителя, от которого все члены племени ведут свое происхождение. Этот обычай существовал у древних народов, однако и в наши дни он принят среди племен, ведущих первобытный образ жизни.
У древних славян тоже были тотемы - священные животные, деревья, растения - от названий которых, как предполагается, происходят некоторые современные русские фамилии.

Рысь - тотем Руси.
http://www.perunica.ru/istoria/816-rys-totem-rusi-istoricheskoe-obosnovanie.html