Dima Bakashov

19*(x-19)*(x-17)+17 как быстро найти минимум?

в информатике есть такое задание, там все зависит от минимума функции, и вот там сплошь такие функции . Подскажите, как их решить побыстрее, избегая больших вычислений?

Инна

x=18
Сразу, среднее между 17 и 19. Математику изучайте в первую очередь!

Екатерина Куколева

Ну можем найти первую производную (у многочлена тем более это не сложно) .
Приравниваем к нулю это производную, находим значения X.
Затем перебираем все эти значения на поиск минимума.

Например в вашем случае это всего одна точка, т. к. это парабола.
Но т. к. это парабола, то можно раскрыть скобки, получить квадратный трхчлен вида: Ax^2+B+C=0,
тогда вершина = -B/2A(минимум, если А > 0 и максимум если А < 0)