Сергей Будкин

пожалуйста. приведите пример взаимосвязи дыхательного центра с корой головного мозга).

Сергей Горкунов

Человек может произвольно регулировать ритм, частоту и глубину дыхания.

Александр Ким

Влияниями коры головного мозга объясняются предстартовые изменения дыхания у спортсменов - значительное углубление и учащение дыхания перед началом соревнования.

Возможна выработка условных дыхательных рефлексов. Если к вдыхаемому воздуху добавить 5-7% углекислого газа, который в такой концентрации учащает дыхание, сопровождать вдох стуком метронома или звонком, то через несколько сочетаний один только звонок или стук метронома вызовет учащение дыхания.