Atahanjan

Все сложные животные, включая человека, стареть, начинают с мозга, а тело лишь показатель степени постарения их мозгов?

У рыб, амфибий, рептилий мощная регенерация нервных клеток, но низкий контроль ЦНС над средой организма ввиду низкой эволюции мозга, что ограничивает им жизнь.

У птиц более высокий контроль над средой организма, но более низка регенерация мозга + очень быстрый метаболизм, ограничивающие прод. жизни.

У млекопитающих высокий контроль над средой организма благодаря эволюционно продвинутому мозгу, но очень низкая регенеративная способность мозга (почти отсутствует) .

У человека самый высокий контроль над организмом со стороны мозга, но так как мы млекопитающие у нас нейроны почти не обновляются. Если же решить вопрос регенерации мозга у человека и запустить эти механизмы на полную как у амфибий, которое мозги регенерируют нечего делать то с учетом высокого контроля мозга над всеми функциями организма наша прод. жизни резко возрастет до сотен, быть может, тысяч лет. Мы сможем, практически избавится от проклятого старения.

Вечно молодой мозг возьмет под контроль все системы организма, удерживая их молодыми, но только как я писал при включении механизма великолепной регенерации клеток мозга, как это имеет место у рыб и амфибий.

А так наши нейроны почти не обновляются в большинстве областей мозга, там накапливаются продукты метаболизма, повреждаются ДНК нейронов, а замены им почти нет. В итоге нейроны стареют, + гибнут с возрастом, и все хуже и хуже мозг регулирует среду организма, пока уровень нарушений не станет несовместимым с нашей жизнью, и мы не умрем. Природа просто избавляется от тех сложных организмов, которые не эволюционируют, а те, у кого нейроны только стареют, да еще и гибнут, идут от эволюции к деградации и ей не нужны вот она, и изобрела механизм самоубийства, через мозг, поместив в него гомеостатические структуры которые так же будут стареть, если не обновляются или обновляются плохо. Ну а дальше уже нарушение в работе эндокринки и хана всему организму, когда анархия в гомеостазе достигнет больших величин.

Убедительна ли такая гипотеза старения?

Алекс

Я бы так не сказал. Ткани стареют еще как. А мозги - я знавал немало примеров, когда человеку уйма лет, а он весел, изобретателен, быстр на решения, ничем не хуже молодых - именно мозгом, а не телом.