Ольга Бортникова

Если бы у человека мозг, в отличии от других, прекратил физиологически стареть полностью, то что было бы с его психикой?

Мозг, как известно, стареет с возрастом у всех. В 75 лет мозг не может быть как в 25, связано это возможно с низкой способностью нервных клеток восстанавливаться, а некоторые даже до сих пор, считаю, что они не восстанавливаются вообще. В любом случае восстанавливаются они плохо даже если вести самый здоровый образ жизни, и с возрастом нервные клекти старее, плюс их становится меньше - мозг стареет.

Но если бы у кого-то мозг по каким-то причинам прекратил полностью стареть, то, что тогда произошло? Как бы какая была бы психика у этого человека?

Знать я понимаю этого нельзя, но гипотетически рассудить все же, можно.

Ve
Vegas

У Вас не совсем верная информация.

Мозг стареет, когда ему не дают достаточно разнообразной пищи для работы (не берём в расчёт инфекционного и органического поражения) . И есть масса примеров энергичного работающего мозга у людей весьма преклонного возраста, которые ведут активный образ жизни.
Соответственно, ленивые и нелюбознательные люди в относительно молодом возрасте приближаются к овоще-растительному существованию.

И зависит это не только и не столько от количества нервных клеток, которые всё-таки возобновляются, а от способности устанавливать множество активных нервных связей и поддерживать их в рабочем состоянии.
Поэтому нет никакой необходимости в гипотетических рассуждениях - таких людей немало в реальности и психика у них вполне здоровая.

Иван Захаров

На каждом этапе жизни у человека свои определенные задачи. В 75 лет не планируют семью, рождение и воспитание детей, не начинают учебу и не строят карьеру. В итоге бытие определяет сознание.