Роман Филиппов

Как разлагается мозг человека? Полностью ли он разлагается?

Недавно, по случаю, пришлось держать в руках череп человека, похороненного около 15-20 лет назад (не спрашивайте. что за случай, пусть будет по работе) .
Так вот. У основания черепа, внутри, находилось скопление белого вещества (по консистенции примерно как зубная паста) , объем где-то 150-200 мл. Интересно стало, что это такое и как оно смогло сохраниться в течении такого долгого времени.

Есть подозрение, что это миелин, так как он в отличии от остального мозгового вещества разлагается дольше, но 20 лет.. .

Мария Мальнева

Незнаю, что там было в черепе, но мозг стопудов полностью разлагается.

Дмитрий Индюков

Да ладно! В Германии, вон, недавно кладбище 20-летней примерно давности разбирали, там трупы вообще в отличном состоянии. Полагают, что причиной такой сохранности стало повальное применение в их пищиепроме консервантов.