Iroda

Какие вы знаете неклеточные организмы? Помогите

Виктория Квеквескири

Бесклеточные, или Неклеточные (лат. Acellularia, Acytota, Aphanobionta) — совокупность живых организмов, не имеющих клеточной структуры.

«Бесклеточные» часто употребляют как синоним вирусов. Термин вошёл в употребление после открытия в 2003 году мимивируса, самого сложного из известных на сегодняшний момент вируса, который, возможно, эволюционировал из клеточной формы жизни.

Помимо вирусов, к бесклеточным иногда относят вироиды, а также инфекционные агенты, не имеющие собственного генома, зашифрованного в ДНК или РНК (например, прионы) .

Ольга Ниазбаева

Споры, бактерии